PROGRAMA “Conferencia Internacional de gobiernos y movimientos sociales “Integración regional: una oportunidad frente a las crisis” (Paraguay, 21 y 22 Julio 2009)

Conferencia Internacional de gobiernos y movimientos sociales “Integración regional: una oportunidad frente a las crisis”
DIA: 21 y 22 de Julio
Lugar: PRODEPA, Av. Eusebio Ayala Km 4, 5, Asunción del Paraguay


PROGRAMA


21 JULIO

09:00–09:30 Bienvenida a cargo de los organizadores:
– Enrique Daza, Secretario Ejecutivo, Alianza Social Continental, Colombia
– Brid Brennan, TNI/Agenda de los Pueblos para Regionalismos Alternativos (PAAR), Holanda
– Guillermo Ortega, Base IS, Iniciativa Paraguaya por la Integración de los Pueblos, Paraguay
– Héctor Lacognata, Canciller, República del Paraguay
09:30–11:30 Crisis sistémica, impactos de la crisis en los procesos de integración regional

– Juan Gonzalez, MOSIP, Argentina
– Walden Bello, Parlamentario, Filipinas (DESCARGAR PRESENTACION – INGLES)
– Tetteh Hormeku, TWN/ATN, Gana

– Elizabeth Gauthier, Espace Marx, Francia (DESCARGAR PRESENTACION INGLES- POWER POINT / TEXTO)

Moderacion

Cecilia Olivet,

TNI, Holanda

11:30-13:30 Respuestas regionales a la crisis

– Juan Castillo, Secretario de Relaciones Internacional de PIT-CNT, Uruguay

– Demba Moussa Dembele, African Forum on Alternatives, Senegal (DESCARGAR PRESENTACION – INGLES)
– Joy Chavez, Focus on the Global South, Filipinas
– Frederic Viale, ATTAC Francia

Moderacion

José Miguel Hernández,

CTC Nacional/ CC-ASC, Cuba

13:30-15:00 Lunch
15:00-17:30 Integración Regional: Repensando el modelo de desarrollo.  Complementariedad versus competencia. Integración y Asimetrías
– Jorge Lara Castro, Vice Canciller, Paraguay
– Oscar Laborde, Gobierno Argentina
-Tomas Palau, Base IS, Iniciativa Paraguaya por la Integración de los Pueblos, Paraguay
– Graciela Rodríguez, REBRIP, Brasil


– Dot Keet, SAPSN, Sudafrica (DESCARGAR PRESENTACION – INGLES)

– Charles Santiago, Parlamentario, Malasia

Moderacion

Gonzalo Berrón,

ASC/CSA, Brasil

17:30-18:00 Coffee break
18:00-20:00 Modelo de desarrollo e Infraestructura
– Guilherme Carvalho, Rede Brasil sobre Instituições Financeiras Multilaterais, Brasil
– Ricardo Miranda, Confederación Sindical Única de Trabajadores Campesinos de Bolivia (CSUTCB), Bolivia
– Michelle Pressend, Trade Strategy Group, Sudáfrica

Moderacion

Ximana Centellas,

Directora General de

Gestión Pública,

Viceministerio de

Coordinación y Gestión Gubernamental, Bolivia


22 JULIO


09:00-10:45 Crisis energética y cambio climático: Desafíos para su superación. Integración y energía: Experiencias regionales

– Walden Bello, Paralamentario, Filipinas

– Pablo Bertinat, Cono Sur Sustentable, Argentina (DESCARGAR PRESENTACION – ESPAÑOL)
– Roberto Colman, Coordinadora Soberanía Energética, Paraguay (DESCARGAR PRESENTACION – ESPAÑOL)
– Tom Kucharz, Ecologistas en Accion, España

Moderacion
Fernando Rojas, Decidamos,

Iniciativa Paraguaya por la

Integración de los Pueblos, Paraguay

10:45-11:00 Coffe Break
11:00-13:00 Modelo Productivo para garantizar la Soberanía alimentaria regional
– Juan José Domínguez, Parlamentario, MPP – FA Uruguay
– Rabindra Adhikari, Parlamentario, Nepal
– Indra Lubis, La Vía Campesina, Indonesia
– Lodwick Chizarura, SEATINI, Zimbabwe


– Francisca Rodriguez, CONAMURI/CLOC, Chile (DESCARGAR PRESENTACION SPANISH)

Moderacion

Martin Prieto, Redes Amigos de la Tierra, Uruguay

13:00-14:00 Almuerzo
14:00–16:00 Finanzas y modelo de desarrollo: Nuevas estructuras financieras: (Banco del Sur, monedas regionales, etc)  
– Pedro Páez, Presidente Comisión Técnica Presidencial Ecuatoriana para la Nueva Arquitectura Financiera Regional y el Banco del Sur, Ecuador
– Beverly Keene, Jubileo Sur, Argentina
– Ivan Lukas, Glopolis, Republica Checa

Moderacion

Veronique Sandoval, Espace Marx, Francia

16:00-17:00 Paz Regional, Democracia y Derechos Humanos

– Lee, Seung-Heon, Departamento de Relaciones Exteriores del Partido Democrático de Trabajadores de Corea, Corea del Sur (DESCARGAR PRESENTACION – INGLES)
– Camille Chalmers, Campaña por la Demililtarización de las Américas, Haití

– Meena Menon, Focus on the Global South, India
– Thomas Wallgren, Coalition for comprehensive democracy – Vasudhaiva Kutumkakam, Finlandia (DESCARGAR PRESENTACION – INGLES)
– Pezo Mateo-Phiri, SAPSN, Zambia (DESCARGAR PRESENTACION – INGLES)

Moderation

Ramon Corvalan, SERPAJ

Paraguay/ Iniciativa

Paraguaya por la integracion de los Pueblos, Paraguay

17:00–17:30 Coffee break
17:30–20:00

Mesa Redonda: Integración Regional: Desafíos para los movimientos sociales y los gobiernos    

– Chacho Alvarez, Presidente de la Comisión de Representantes Permanentes del MERCOSUR, Argentina
– Ana Cristina Betancourt Garcia, Ministerio de Autonomía, Bolivia
– Gustavo Codas, Gobierno Paraguay     
– Franklin Gonzalez, Gobierno Venezuela
– Edgardo Lander, Universidad Central de Venezuela/TNI, Venezuela
– Walden Bello, Focus on the Global South/Parlamentario, Filipinas

– Nalu Farias, Marcha Mundial de las Mujeres, Brasil
– Brid Brennan, TNI, Holanda
– Dot Keet, SAPSN, Sudafrica

Moderacion
Héctor de la Cueva, RMALC, México


Co-organizan
Alianza Social Continental, Iniciativa Paraguaya para la Integración de los Pueblos, Agenda de los Pueblos para Regionalismos Alternativos, Focus on the Global South y Transnational Institute

En cooperación con

Confederación Sindical de Trabajadores y Trabajadoras de las Américas (CSA), Southern African People’s Solidarity Network (SAPSN), People’s SAARC, Solidarity for Asian People’s Advocacy (SAPA), TWN Africa, Trade Strategy Group, Jubileo Sur, REBRIP, Transform Europe, ATTAC Francia, Coalition for comprehensive democracy – Vasudhaiva Kutumkakam,  Ecologistas en Acción

Leave a Reply